Профилактика туберкулёза

Профилактика туберкулёза

Туберкулез - это серьезно!

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Преимущественная и частая локализация - органы дыхания, прежде всего легкие, но так же могут поражаться другие органы и системы.

Источник заражения - больной туберкулёзом человек или больное  животное. В здоровый организм микобактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выделяются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

Развитию туберкулёза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни - заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает риск инфицирования туберкулезом на 30%, а злоупотребление алкоголем - в 18 раз.

Первыми признаками заболевания туберкулёзом являются: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение аппетита и потеря веса, повышение потливости особенно под утро, длительное незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, крови. Но даже эти признаки появляются не всегда. Очень долго человек чувствует себя здоровым, списывая утомляемость и слабость на высокую напряженность жизни. Поэтому зачастую обращение к врачу происходит уже при запущенной форме болезни.

В ранних стадиях заболевания туберкулёз у взрослых можно выявить только с помощью флюорографического  метода обследования. Обследование взрослого населения проводится не реже 1 раза в 2 года. Позднее выявление  туберкулёза у взрослых  приводит к выявлению тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.

У детей туберкулёзная инфекция выявляется путём ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту). Проба Манту - это диагностический тест, который позволяет определить наличие микобактерий (возбудителя туберкулеза в организме). Туберкулинодиагностику проводят детям с 12-месячного возраста до достижения ими 18 лет. Родители, отказывающиеся от обследования своих детей, лишают их возможности раннего выявления и своевременного лечения от такого серьезного заболевания как туберкулез. Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей также   являются противотуберкулезные прививки, которые проводятся в родильном доме. Непривитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулезом.

Здоровый образ жизни, полноценное питание, физическая культура, закаливание – все это повышает сопротивляемость организма к туберкулезной инфекции. Помните, ваше здоровье во многом зависит от вас самих.

ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Нижнего Новгорода и Богородском районе