С какими персональными данными работают школы

Персональные данные – информация, располагая которой можно причинить вред, в том числе материальный. Для того чтобы защитить права каждого субъекта персональных данных, на уровне законодательства принят специальный Закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Чтобы соответствовать требованиям законодателя, в школе необходимо принять ряд организационных, а в некоторых случаях и технических мер.

Внимание: за нарушения в основном привлекают к административной ответственности

За нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных установлена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ).

Какую информацию относят к персональным данным

К персональным данным относят любую информацию, по которой можно понять, о ком идет речь. Например, Ф. И. О., паспортные данные, место жительства, место регистрации и т. д. По сути к персональным данным можно отнести любую совокупность информации о человеке. Однако не всякая совокупность позволяет определить конкретное физическое лицо. В связи с этим существует понятие обезличивания. Так, если речь идет о «директоре школы» либо «жителе села N», этих сведений недостаточно, чтобы понять, к кому они относятся.