Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В школе имеется столовая. Обеденный зал площадью 100 кв.м. Имеются все необходимые цеха и подсобные помещения для хранения и приготовления пищи. Все столовое и кухонное оборудование исправно. Учащимся предоставляются горячие завтраки и обеды за счет родительских средств.  13 учащихся (9 учащихся класса с ОВЗ и 4 ребенка оказавшихся в трудной жизненной ситуации) обеспечены льготным питанием за счет средств бюджета.

Условия обучения в школе соответствуют требованиям СанПиН2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

В школе обеспечивается температурный режим в соответствии с СанПиН;

Работающая система водоснабжения, обеспечивающая необходимый санитарный и питьевой режим в соответствии с СанПиН;

Работающая система канализации;

Туалеты, оборудованы в соответствии с СанПиН;

Занятия в школе проводятся в одну смену. Режим работы школы – шестидневка, 1 класс – пятидневка. Начало занятий в общеобразовательных классах - 8.15, продолжительность уроков  в соответствии  СанПин. Перемены для приема пищи по 20 минут.

Работают 2 группы продленного дня для учащихся начальной школы и детей находящихся на подвозе. Индивидуальные консультации, факультативные занятия, кружки дополнительного образования проводятся не ранее, чем через 45 минут после последнего урока. До 17.00 работает кабинет информатики, библиотека и спортивный зал.

Общая площадь всех помещений школы – 2517 кв.м., число классных комнат – 31 (их площадь – 1960 кв.м). В школе имеются 12 учебных кабинетов, 8 классных комнат для начальной школы, 2 мастерские (столярная мастерская, кабинет обслуживающего труда) – в них 40 мест, спортивный зал, медицинский кабинет, кабинет социально-педагогической службы, библиотека.

Условия для занятий физкультурой и спортом.

Спортивный зал оснащен необходимым оборудованием. На пришкольной территории имеется волейбольная площадка, футбольное поле. Для удовлетворения биологической потребности в движении, учитывая имеющиеся возможности и ресурсы школы, в учебный план во всех классах был введен 3-й час физической культуры. 100% учащихся получили возможность увеличить свою двигательную активность в течение учебной недели.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования.

Помещение школьной библиотеки оборудовано современной мебелью и составляет 36 кв. метров. Отдельно имеется книгохранилище.  Общий  фонд библиотеки  насчитывает 7357 экземпляров, их них школьных учебников 4245 экземпляров, учебно-методической  литературы 592 экземпляра, последние три года фонды пополняются периодикой – журналов 652 экземпляра.   Школьная библиотека имеет 2 стационарных компьютера, принтер, ксерокс, создана медиатека, использует электронные ресурсы известных библиотек.

Организация летнего отдыха 2022-2023 учебный год

количество детей, охваченных организованными формами отдыха, оздоровления и занятости: июнь – 179 чел.

Школа имеет устойчивую проводную и сотовую телефонную связь со следующими службами: единая служба спасения, дежурные части ОВД, оперативная служба ОВД МВД, скорая медицинская служба, дежурная часть ГО и ЧС, участковый инспектор, инспектора ПДН ОВД, электросети. Установлена и функционирует кнопка экстренного вызова полиции, действует система передачи извещений о пожаре на базе ПАК «Стрелец-Мониторинг и автоматическая пожарная сигнализация (проведена реконструкция АПС в 2015 году).

Установлена система охранного видеонаблюдения за территорией школы.

Тренировочные эвакуации с учащимися и персоналом проводятся в системе.

Обучение персонала по обеспечению безопасных условий пребывания учащихся проводится своевременно.

Предписания контролирующих органов отсутствует.